Союз Развития Строительной ОтраслиРСО
Развивая строительную отрасль — создаем будущее!

СРСО принял участие во Всемирном конгрессе коммунальных предприятий

С 9 по 11 мая 2022 г. состоялся Всемирный конгресс коммунальных предприятий в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты). Организатором выступило ПАО «Национальная энергетическая компания Абу-Даби» («TAQA») при поддержке Министерства энергетики и инфраструктуры ОАЭ, Департамента энергетики Абу-Даби, Департамента культуры и туризма Абу-Даби, Emirates Nuclear Energy Corporation (ENEC) и Национальной выставочной компании Абу-Даби (ADNEC). В мероприятиях принял участие вице-президент Союза развития строительной отрасли, глава Комитета по эксплуатации и клинингу СРСО Борис Журавлев.

Всемирный конгресс коммунальных предприятий — это площадка для обмена мнениями и стратегиями в отношении мировой энергетики и коммунальных услуг. Растущий спрос на энергетические услуги прокладывает путь к новой энергетической экосистеме. Энергетика и коммунальные услуги, особенно в регионе MENA, станут свидетелями беспрецедентных многомиллиардных инвестиционных возможностей в течение следующего десятилетия.

Всемирный конгресс коммунальных предприятий – это и прекрасная возможность для мировой энергетической и водной отрасли собраться вместе и обсудить тенденции и технологии, влияющие на будущий спрос на электроэнергию и воду. Основное внимание уделялось упреждающим мерам по декарбонизации, сокращению выбросов углерода и привлечению долгосрочных капиталовложений, необходимых для устойчивого будущего развития.

Коммунальные предприятия уже играют ключевую роль в сокращении выбросов парниковых газов в мире, обеспечивая при этом снабжение жизненно важной энергией и водой. Задача декарбонизации огромна, и лидеры отрасли должны обмениваться знаниями и, что наиболее важно, работать вместе. В ОАЭ недавно была запущена «Национальная интегрированная энергетическая модель» в поддержку Энергетической стратегии ОАЭ, направленной на увеличение доли чистой энергии в общем энергобалансе страны до 50% к 2050 году. Также наблюдается значительный сдвиг в сторону энергоэффективности производства воды путем опреснения обратным осмосом.

Всемирный конгресс коммунальных предприятий предоставил лидерам предприятий электроэнергетики и водоснабжения непревзойденную возможность изучить инновации и технологические достижения в мировой отрасли, одновременно решая проблемы быстрой урбанизации, декарбонизации, децентрализации энергетики, расширения прав и возможностей клиентов, конвергенции секторов и многого другого.

Вице-президент Союза развития строительной отрасли, глава Комитета по эксплуатации и клинингу СРСО Борис Журавлев принял участие в различных выставках, демонстрирующих инновационные продукты и новые технологии в управлении энергетикой и водоснабжением, и провел ряд встреч, а также обсудил новые инвестиционные проекты в области возобновляемых источников энергии и водоснабжения.

На выставке были представлены более 120 региональных и международных компаний-экспонентов, которые продемонстрировали новейшие технологии и решения в области производства, передачи и распределения электроэнергии, атомной энергии, управления водными ресурсами и опреснения воды. В конгрессе приняли участие 14 министров энергетики, а также свыше 70 представителей ведущих отраслевых компаний и более тысячи делегатов из многих стран.