Союз Развития Строительной ОтраслиРСО
Развивая строительную отрасль — создаем будущее!

Адмиральский прием в честь строительства духовно-исторического комплекса св. Ф. Ушакова

Вице-президенты Союза развития строительной отрасли (СРСО) Сергей Валерьевич Коломенский и Сергей Сергеевич Маковеев 26 декабря 2022г. приняли участие в Адмиральском приеме, проходившем в Центральном Доме Российской Армии.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в столице создается Духовно-исторический комплекс имени Святого и праведного воина Феодора Ушакова. Комплекс начал строиться летом 2022 года в Левобережном округе Москвы. Темпы возведения уникального объекта высокие. По планам, он должен быть сдан в 2023 – 2024 гг.

В состав совета вошли адмиралы и контр-адмиралы, в недавнем прошлом – высшие командиры ВМФ РФ. Адмиральский совет основой в свое деятельности считает объединение общественности, бизнеса и государства в реализации масштабного замысла, создании духовно-исторического комплекса. Возрождаются традиции меценатской деятельности деловых кругов в целях осуществления масштабных планов, важных для будущего государства.

Он является самым крупным проектом РПЦ в последнее десятилетие. В состав исторического комплекса войдут патриаршее подворье, концептуальный музей Феодора Ушакова и церковно-приходская школа.
По мнению членов Адмиральского совета, в настоящий момент особенно важно беречь и знать культурные и исторические основы государства. Актуален данный вопрос для патриотического и нравственного воспитания общества, особенно молодежи.

Митрополит Ташкентский и Узбекский Викентий – почетный настоятель храма Святого праведного воина Феодора Ушакова отметил: — Адмиралы Совета олицетворяют преемственность поколений, продолжение традиций, заложенных Ф.Ушаковым.
О связи времен и поколений говорили представители предпринимательского сообщества. Бизнесмены подчеркивали, что принять участие в возведении комплекса может каждый – пожертвованиями, строительными материалами, компетенциями, даже непосредственно работая на стройке.

Под покровительством Адмиральского Совета проект Центра православного просвещения расширяет рамки традиционных представлений о храме. В комплексе планируется проводить выставки, музейные экспозиции и открытые мероприятия. Возводится духовный комплекс нового формата, центр притяжения для всех, кто любит Россию и верит в ее будущее.

С. В. Коломенский представлял на торжественном приеме, как бизнес-сообщество, так и строительную отрасль. Именно от строителей зависят, во многом, темпы работ и качество возводимого объекта. Сергей Валерьевич считает, что комплекс будет служить обращению к духовным истокам российской истории, в них будем находить силы для побед в настоящем и будущем.

На адмиральском приеме прошел концерт стипендиатов Международного благотворительного фонда Юрия Розума и самого маэстро.