Союз Развития Строительной ОтраслиРСО
Развивая строительную отрасль — создаем будущее!

Союз развития строительной отрасли (СРСО) на форуме «Технологии большого города»

В информационно-аналитическом центре «Мосстройинформ» 16 февраля прошел форум «Технологии большого города». Руководители организаций, проектных институтов, профильных ведомств обсуждали актуальные темы ESG (экологическое, социальное и корпоративное управление). В форуме принял участие Союз РСО в лице Вице–президента Дениса Дмитриевича Заикина.

На пленарных заседаниях и экспертных сессиях говорилось о технологиях устойчивого города, информационных системах управления проектами, современных стандартах «зеленых» многоэтажных домов.

Обсуждался вопрос внедрения зеленых технологий, зеленого демонтажа, преимуществах перехода на экостроительство. Известно, что сейчас в строительстве и ЖКХ доля выбросов парниковых газов составляет 25%. Энергоэффективным являются лишь 3% жилого фонда. С учетом ввода значительного объема жилья в ближайшие годы следует вопросу энергоэффективности уделять особое внимание.

В ноябре 2022 года в РФ начал действовать национальный стандарт зеленого строительства многоквартирных домов. По мнению советника министра строительства и ЖКХ РФ Елены Звонаревой в строительной отрасли столицы трудится много квалифицированных специалистов. Они могут поделиться своим опытом с коллегами из регионов.

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик отметил, что одной из важнейших задач, является внедрение БПЛА в работу отрасли.

Предстоит решить значительное количество вопросов, в том числе, касающихся проблем безопасности, оценки социальных и экономических эффектов, обучения специалистов по разработке и управления беспилотниками. Необходимо сформировать государственный заказ с четкой формулировкой сфер использования БПЛА.

Высказав свое мнение по поводу обсуждаемых проблем, Вице–президент СРСО Денис Дмитриевич Заикин подчеркнул, что стандарты устойчивого развития нужны в строительной отрасли. Следует в кратчайшие сроки цифровизировать системы контроля строительства и эксплуатации объектов. Необходим цифровой двойник здания для его дальнейшей эксплуатации. Об этом говорил Президент В.В.Путин на встрече со студентами Московского политехнического университета. К примеру, мост на остров Русский в Приморье. На объекте система контролируется электронным методом, в том числе, с помощью космических аппаратов. Данный положительный опыт необходимо внедрять активно и повсеместно.

В завершении была представлена авторская программа московского урбанистического форума. В ее рамках гостей познакомили с изменениями рынка недвижимости под влиянием современных тенденций в проектировании и эксплуатации зданий. В центре внимания были также вопросы повышения кадрового потенциала компаний, улучшения микроклимата в коллективе, создания психологического комфорта для персонала.