Союз Развития Строительной ОтраслиРСО
Развивая строительную отрасль — создаем будущее!

Делегация СРСО приняла участие в заседании Роскапстроя

Вчера, 12 апреля, в ФАУ «РосКапСтрой» Минстроя России состоялось совместное заседание ведомства, Всероссийского центра национальной строительной политики и Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по комплексному развитию территорий и формированию комфортной городской среды. Участникам сообщили, что на модернизацию промышленных предприятий в России в 2022 году будет выделено 3,7 млрд рублей. С докладом выступили представители Союза развития строительной отрасли.

Основная тема заседания рабочей группы представителей профильных строительных и промышленных министерств и ведомств заключалась в поиске решений по оперативному восстановлению территорий после чрезвычайных ситуаций и спецопераций. В настоящее время на территории Российской Федерации сложилась ситуация, требующая комплексного подхода к применению технологий быстровозводимого строительства жилья и объектов социальной инфраструктуры.

В связи с масштабными разрушениями на территории Донецкой и Луганской народных Республик жилья и инфраструктуры, объектов жизнеобеспечения городов, необходимо изучить и отобрать наиболее эффективные технологии, проекты и решения для возможности последующего применения в рамках реализации проекта Оперативного строительства при возникновении чрезвычайных ситуаций.

После завершения специальной военной операции, начнётся масштабная ликвидация последствий разрушений: восстановление жилья, объектов связи, социальной, коммунальной, энергетической и транспортной инфраструктуры, гидротехнических сооружений и административных зданий.

В настоящее время профильными строительными и промышленными ведомствами осуществляется сбор типовых проектов и предложений по реализации мероприятий, в рамках создания комплекса оперативных мер быстровозводимого жилья, объектов жизнеобеспечения и инфраструктуры на пострадавших от чрезвычайных или иных ситуаций территориях.

С докладом об инновационном строительстве быстровозводимых капитальных зданий с помощью 3D-принтера выступил вице-президент Союза развития строительной отрасли Сергей Коломенский: «Преимущества технологии 3D-печати в строительстве очевидны: сокращаются трудовые и финансовые ресурсы, так как установка обслуживается всего одним сотрудником; многократно ускоряется процесс строительства, до скорости, которая ранее была невозможна. Готовый объект можно получить всего за 8 дней с минимальными затратами, себестоимость аналогична газосиликатному строительству. Кроме того, технология позволяет создавать любые архитектурные формы».

Другие участники рабочего заседания представили проекты строительства из шлакоблоков, сэндвич панелей, монолита, дерева и каркасного домостроения. География заявленных компаний-участников представляла вся Россия — Москва и Московская область, Калуга, Челябинск, Хабаровск, Дальний Восток. Стоимость представленных проектов варьировалась от 20 до 90 тысяч рублей за 1 кв.м. Все предложения будут собраны по единому шаблону, на основе которых будет сформирована база по быстровозводимым технологиям для обеспечения строительства после чрезвычайных ситуаций и спецопераций.

Директор ФАУ «РосКапСтрой» Юлия Максимова отметила важность проводимого совещания и подчеркнула основные проблемы и задачи — построение технологичной цепочки от переработки и утилизации строительного мусора до производства и возведения готового жилья.

Кроме того, все участники отметили еще важные и существенные проблемы: отсутствие строительных кадров в регионе и качественных инженерных коммуникаций. Поэтому уже сейчас нужно формировать базу недостающих строительных материалов и подрядных организаций, готовых взяться за реализацию проекта.