Союз Развития Строительной ОтраслиРСО
Развивая строительную отрасль — создаем будущее!

Вице-президенты СРСО приняли участие в программе ОТР

Один из существенных вопросов сейчас: что же будет со строительной отраслью в России? Хватит ли ресурсов выполнить проекты по Нацпроектам? Будет ли рост цен на готовое жилье? Снизятся ли цены на строительные материалы и оборудование? Эти вопросы обсудили в программе «Что нам стоит дом построить?» на телеканале ОТР.

Гостями программы телеканала ОТР стали вице-президент Союза развития строительной отрасли, глава Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор и вице-президент Союза развития строительной отрасли, председатель комитета по строительству Московского отделения «Опора России» Олег Филиппов. Также участниками дискуссии в студии были заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Николай Николаев, вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев, директор REALISTE Дмитрий Земсков и завкафедрой ипотечного жилищного кредитования и финансовых инструментов недвижимости Финансового университета при Правительстве РФ Александр Цыганов.

Ставки по ипотеке в сравнении с мартовским пиком чуть снизились, но все равно остаются высокими. Материалы дорожают – из-за этого часть строек «заморожены». Есть риск новой волны обманутых дольщиков – застройщики хотят получить деньги от своих клиентов до сдачи дома. Что делать? Любыми силами решать квартирный вопрос сейчас, если он назрел давно, или ждать дальше? И что такое ипотека под ноль процентов?

По поручению президента ставка по льготной ипотеке была снижена с 12 до 9%. Изменения произошли и с лимитами по программам с господдержкой. Премьер-министр Михаил Мишустин отметил: «Чтобы люди имели возможности для маневра в выборе жилья, правительство увеличило максимальный размер кредита для льготной, а также и семейной ипотеки соответственно до 30 и 15 миллионов рублей». Мартовский ажиотажный спрос на жилье сегодня остался для застройщиков лишь воспоминанием, на рынке недвижимости затишье. Так скоро ли ситуация изменится? Действительно ли затишье на рынке недвижимости? И если да, то как скоро ситуация изменится?

Ответы на эти вопросы вы сможете узнать, посмотрев выпуск на youtube-канале Союза развития строительной отрасли.

Вице-президент Союза развития строительной отрасли, председатель комитета по строительству Московского отделения «Опора России» Олег Филиппов в ходе дискуссии сообщил: «Вопрос к застройщикам прозвучал. Я думаю, что я выражу общее мнение застройщиков, людей с земли. Осень? Это мягко сказано. По нашим прогнозам, которые обусловлены в основном материальными ценностями, а именно индустриальным парком, отсутствием и быстрым сокращением запчастей, всего и всея, что у нас присутствует, что возводит все наши строения промышленные и гражданские, – застройщики, наверное, не смогут выдать даже того, что требуют нацпроекты. Поэтому то, что было перегрето до февраля-марта, то, что вводилось в эксплуатацию сейчас для того, чтобы граждане могли покупать, на языке экономистов, я думаю, это будет рецессия до следующего лета, и рецессия глубокая».

Вице-президент Союза развития строительной отрасли, глава Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор подчеркнул: «Правительство сегодня принимает все меры для того, чтобы поддержать отрасль. Все понимают, насколько это зависимая, насколько это ценообразующая, вообще образующая отрасль для экономики. «Шоковая терапия», я бы так сказал, которая произошла какое-то время назад, она проходит. И все понимают, что экономика устойчивая, и начинают потихоньку возвращаться. Да, было какое-то время, когда никто ничего не понимал, все стояли на месте и не знали, что дальше делать.

Сейчас ситуацию мы видим, мы постоянно находимся в регионах, взаимодействуем с коллегами, с площадками. И мы видим, что потихоньку даже новые проекты начинают в рамках комплексного развития территорий. Сейчас только у нас с правительствами регионов прорабатывается больше, чем в десяти регионах проекты больше, чем на 10 миллионов квадратных метров. И они сегодня находятся в работе, в документах и так далее. Поэтому, я повторюсь, шок проходит.

Что касается корректировки цен. Чем они, на наш взгляд, могут быть откорректированы? Цена на квадратный метр всегда росла. И, на мой взгляд, она всегда будет расти, потому что всегда вкладывали в недвижимость. Этот рынок достаточно устойчивый. Сказать, чтобы цена остановилась, либо прекратила расти, либо пошла вниз – только за счет каких-то конкретных факторов, на которые может повлиять государство».