Союз Развития Строительной ОтраслиРСО
Развивая строительную отрасль — создаем будущее!

Члены СРСО посетили форум НАИК

На этой неделе в Москве прошел форум «Инфраструктурное строительство. Курс на импортозамещение», организованный Национальной ассоциацией инфраструктурных компаний (НАИК) при поддержке ГК «Автодор». Члены Союза развития строительной отрасли приняли активное участие в мероприятиях форума.

Более 400 участников, в числе которых представители власти, ведущих предприятий в области инфраструктурного строительства, обсудили меры поддержки дорожно-строительной отрасли, перспективы её развития в условиях новых экономических вызовов.

Форум проходил в бизнес-пространстве отеля Ritz-Carlton. Среди ключевых спикеров форума «Инфраструктурное строительство. Курс на импортозамещение» были: заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, президент РСПП Александр Шохин, первый заместитель Председателя Правления по инвестиционной политике ГК «Автодор» Игорь Коваль, председатель Совета НАИК Игорь Вдовин, генеральный директор АО «ДСК «АВТОБАН» Алексей Андреев, председатель Совета директоров АО «Новосибирскавтодор» Дмитрий Пингасов, генеральный директор АО «Мостострой-11» Николай Руссу и другие.

Основными темами мероприятия стали:

  • реализация Антикризисной программы поддержки строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства;
  • исполнение Плана мероприятий (дорожная карта) по совершенствованию правового регулирования в сфере транспортного строительства;
  • меры сдерживания роста цен на строительные ресурсы;
  • замещение импортного оборудования и техники на российские аналоги.

В рамках Итогового пленарного заседания заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин рассказал о мерах поддержки и приоритетах развития строительной отрасли. «Несмотря на сложности, мы сохраняем полное финансирование всех бюджетных строек и реализуем правительственные программы. Пока у нас ни одного рубля не сокращено, а на дорожное строительство дополнительно выделено 120 млрд рублей» — отметил Вице-премьер Правительства Российской Федерации.

Мария Ярмальчук, генеральный директор НАИК добавила:
«Сегодня очень многие темы требуют колоссальной проработки – особенно остро стоит вопрос по оптимизации процесса взаимодействия между заказчиком и подрядчиком в рамках госконтрактов. Мы видим, что такие дискуссионные площадки как наша помогает не просто наладить диалог, а вместе с коллегами из органов власти работать над решениями тех проблем, которые существуют сегодня в отрасли».

По итогам Форума ключевые инициативы, прозвучавшие на площадке мероприятия, будут направлены в адрес заместителя председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина с просьбой дать оценку предложениям по итогам мероприятия и, по возможности, поддержать их.

Напомним, импортозамещение в инфраструктурном строительстве является стратегическим направлением государственной политики в условиях новых экономических вызовов, а переход к инновационному типу развития, предполагающему создание новых технологий, технологических решений и материалов в инфраструктурном строительстве является основным приоритетом транспортной стратегии российской федерации до 2030. Реализация крупных транспортных проектов потребует обеспечения строительных объектов современными отечественными строительными ресурсами и мощностями.