Союз Развития Строительной ОтраслиРСО
Развивая строительную отрасль — создаем будущее!

Открытие логистического центра строительных материалов в Мариуполе

21 декабря 2022 года в морском порту Мариуполя открылся логистический центр строительных материалов. В мероприятии приняли участие Вице Президент Союза РСО Александр Михайлович Моор, директор ФАУ «РосКапСтрой» Ю.Максимова, представители правительства ДНР, мэр города К.Иващенко. Открытие проходило в торжественной обстановке с перерезанием символической ленты.

Мариуполь восстанавливается и преображается буквально на глазах. Это касается не только жилого фонда и инфраструктуры. Начинают работать производственные объекты.

Необходимость в создании логистического центра была очевидна. Решение о его создании было принято согласно поручению заместителя Председателя Правительства РФ М.Ш. Хуснуллина и договоренности между ФАУ «РосКапСтрой» и правительства ДНР.

«Площадка исключит сбои, уменьшит издержки в поставке строительных материалов», — отмечал А.М. Моор в начале создания центра. Актуальным моментом является контроль качества и цены продукции.

На открытии важного объекта отмечались и другие его преимущества, важность существования логистического центра – разгрузиться автомобильное сообщение на границе ДНР, снизится нагрузка на пункты пропуска. Ведь строительные материалы будут доставляться в Мариуполь по морю на барже, что значительно дешевле. Одна баржа вмещает объем грузов, который могут перевезти 150 фур.

Поскольку пропускная способность порта значительная, то и количество строительных грузов для всех сфер станет неуклонно возрастать. Ведь восстановление социальных и производственных объектов в новых районах России считается самой крупной стройкой страны.


На территории 13 Га хранятся разнообразные кровельные и отделочные материалы, системы отопления, сухие строительные смеси и т.д. За хранение продукции производители не платят.

«Создаются более комфортные и предсказуемые условия для деятельности подрядных организаций», — отметил А.М. Моор. К официальному открытию централизованной базы в нее уже доставлено 7 тысяч тонн стройматериалов по автомобильным дорогам, разгрузилась первая баржа с железобетонными конструкциями. Грузы пока хранятся в одном складе, в ближайшее время вступят в строй еще два ангара и административное здание.

Так же Александр Михайлович пояснил, что на первом этапе логистический центр будет работать с крупными подрядчиками, весной начнется реализация материалов для частных покупателей. Есть все предпосылки, чтобы созданный хаб станет главной распределительной площадкой стройматериалов для всех новых территорий РФ.

Мэр Мариуполя К. Иващенко подчеркнул, что новый производственный объект поможет в трудоустройстве местного населения.