Союз Развития Строительной ОтраслиРСО
Развивая строительную отрасль — создаем будущее!

Круглый стол

В Московском государственном юридическом университете 20 апреля прошла сессия «Актуальные вопросы применения законодательства об арбитраже». В мероприятии приняли участие представители власти, судейского сообщества, специалисты арбитражных учреждений и юридических организаций. Союз развития строительной отрасли представляла Яна Дмитриевна Мататова, Вице-президент СРСО по третейскому разбирательству.

Тематическая сессия была организована в рамках Х Московского юридического форума. Он является постоянной открытой площадкой для юридического сотрудничества и профессионального обмена опытом между специалистами по правовым вопросам.

Модератором круглого стола стал П.А.Ильичев, председатель комиссии Ассоциации юристов России по третейскому разбирательству.

— За последние 6 лет, после реформы законодательства об арбитраже, удалось выйти на качественно новый уровень, справиться с многочисленными проблемами, — сказала Яна Дмитриевна. — Адаптация к новой системе третейского разбирательства прошла успешно.

В процессе обсуждения вопросов развития законодательства об арбитраже участниками круглого стола поднимались актуальные темы, в том числе: проблемы судебного содействия и контроля в отношении третейского разбирательства, опыт арбитража с участием сторон из разных государств.

Директор Департамента развития и регулирования юридической помощи и правовых услуг Минюста Роман Рябый в приветственном слове подчеркнул, что в период с 2017 по 2022 год отмечено значительное увеличение количества дел, которые рассматривались постоянно действующими арбитражными учреждениями. К примеру, за 2022 год на рассмотрение поступило исковых заявлений на 8% больше, чем годом раньше.

Статистика отмечает постоянный рост международных экономических споров, — говорит Я.Д. Мататова. — А значит, востребованность арбитражных учреждений возрастает.

На сессии в докладах участников обращалось внимание на самые разные темы, касающиеся арбитража. В частности, поднимались вопросы рассмотрения арбитражным судом дел о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов, внимание уделялось рассмотрению деятельности арбитражного суда при Торгово-промышленной палате РФ.

Обсуждались и более общие темы – перспективы развития третейского разбирательства в РФ, актуальные вопросы арбитража.

В мае в рамках XI Петербургского международного юридического форума планируется обсудить вопросы развития внутринационального арбитража. Также пройдет открытое заседание Совета по совершенствованию третейского разбирательства.