Союз Развития Строительной ОтраслиРСО
Развивая строительную отрасль — создаем будущее!

Всероссийский форум «Госзаказ»

В инновационном центре «Сколково» 19 – 21 апреля прошел XVIII Всероссийский форум – выставка «Госзаказ». На масштабное мероприятие собрались более 7000 участников из 89 регионов РФ, включая новые территории.

Союз развития строительной отрасли в лице Сергея Сергеевича Маковеева, Вице-президента по вопросам конкурентных процедур в области строительства и проектирования, принял участие в форуме. Деловая встреча включала больше 50 мероприятий, работали 200 модераторов и спикеров.

Основная цель мероприятия обусловлена экономической ситуацией в стране, беспрецедентным санкционным давлением. В такой реальности необходимо решать вопросы технологического развития в разных направлениях, в том числе, в системе государственных, муниципальных, корпоративных закупок.

— Форум объединил тысячи профессионалов закупочной системы России, — отметил С.С.Маковеев. — Нам предстоит сформировать новые векторы в совершенствовании закупочного процесса, с целью минимизации влияния санкции. Также необходимо изучать передовой опыт, что позволит обеспечить технологический суверенитет в самых важных отраслях экономики, совершенствование процесса закупок.

На выставочных площадках была представлена лучшая высокотехнологичная продукция российских организаций и предприятий. Площадь выставочных экспозиций – больше 7 тысяч м2, позволяла познакомиться с достижениями отечественных предприятий в разных сферах, в том числе, в строительстве, транспорте, машиностроении. Представлялись коллективные стенды федеральных органов исполнительной власти, общественных организаций, банков.

В рамках деловой программы прошло пленарное заседание «Госзаказ: новые вызовы», презентация Федерального казначейства «Новые цифровые решения в сфере контрактных отношений».

Особенностью XVIII форума является присутствие компаний из новых регионов РФ, которым необходимо оказать содействие для быстрой интеграции в экономику государства. Форум предлагает уникальные возможности заказчикам увеличить список поставщиков, познакомиться с новой продукцией.

«Возрастает роль государства в качестве заказчика и основного партнера для бизнеса», — считает Сергей Сергеевич Маковеев. Предстоит снижать административные барьеры, менять традиционные цепочки поставок, найти ответы на самые актуальные вопросы в период экономических трансформаций.

Лучшие специалисты сферы закупок, эксперты, представители власти на круглых столах, пленарных заседаниях, презентациях и тематических дискуссиях обсуждали такие важные вопросы, как антимонопольный контроль в закупках, ведения бизнеса в сложных условиях, офсетные и специальные инвестиционные контракты, внедрение новых электронных сервисов и инструментов.

Важной темой форума стало изучение специфики закупочной деятельности при изменениях законодательства, развитии конкуренции, как в коммерческом, так и в государственном секторе.

Одним из основных итогов форума стало подписание большого количества соглашений и контрактов.