Развивая строительную отрасль — создаем будущее!

Представители СРСО приняли участие в Международном шахматном форуме 2023 года

Союз РСО – организация социально ориентированная. Поэтому принимает активное участия в мероприятиях и событиях культурной, спортивной, общественной жизни государства и столицы. СРСО в лице Президента А.А. Бугаева всегда поддерживает развитие спорта, в том числе, детского.

Несколько дней во второй половине июля во дворце гимнастики Ирины Винер – Усмановой проходил Международный шахматный форум Moscov Open 2023 – одно из главных шахматных событий года. Мероприятие организовано Департаментом спорта города Москва совместно со столичной федерацией шахмат.

В турнире приняли участие больше 1000 шахматистов из 8 стран. Соревнования состоялись в рамках празднования 100-летия Московского спорта.

Шахматы – увлекательная и древняя игра. Именно на крупных турнирах осознаешь, что это настоящая битва интеллекта, воли, знаний, продуманной стратегии. И, конечно, яркие эмоции – радость, гнев, растерянность!

Поэтому форум стал важным событием, где участники и зрители наслаждались великой игрой, оценили мастерство юных и взрослых спортсменов.

В рамках форума прошел Кубок России среди мужчин, женщин, детей. Победителем среди мужчин стал представитель Новгородской области Арсений Нестеров, призеры – из Вологодской области и города Москва. В женском турнире второй год подряд лучший результат показала Баира Кованова из Саратовской области, на втором и третьем месте представители Республики Крым и Москвы.

Особенно увлекательно прошли детские состязания. Все отметили, что юные шахматисты отлично подготовленные, мотивированные на победу. Итоги подводились в разных возрастных категориях, начиная с 9 лет. Победителями стали представители нескольких регионов России, где развитию детских шахмат уделяется особое внимание.

Кубок Анатолия Карпова по блицу выиграл мастер из ДНР Антон Ситников.

Турнир звезд стал ярким событием Международного шахматного форума. Приняли участие 4 гроссмейстера: Владислав Артемьев, Сергей Корякин, Александр Грищук, Евгений Томашевский. В партиях первого круга они играли друг с другом.

В матче за первое место встретились чемпионы Европы В.Артемьев и Е.Томашевский. Победил В.Артемьев со счетом 2:1. В заключительный день Moscov Open 2023 все желающие могли получить автографы у гроссмейстеров, сфотографироваться с ними.

Не остались в стороне журналисты. Они не только освещали в СМИ события форума, но в специальном турнире участвовали представители крупнейших федеральных СМИ.

На торжественном закрытии форума победителям и призерам награды вручали президент федерации шахмат Москвы Сергей Лазарев и спортивный директор форума Артем Ахметов.

Союз РСО поздравляет всех участников соревнований, гроссмейстера Владислава Артемьева! Благодарим организаторов масштабного события! Особую признательность выражаем президенту Федерации шахмат России Андрею Филатову за постоянное внимание к развитию шахмат в стране!